У меня умер муж я осталась одна с двумя несовершеннолетними детьми могу ли я получить страховку

Здравствуйте. У меня умер муж я осталась одна с двумя несовершеннолетними детьми могу ли я получить страховку

, Оксана, г. Улан-Удэ
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!
На страховку Вы можете претендовать только в том случае, если жизнь и здоровье Вашего мужа были застрахованы. Страхование может осуществляться либо самим гражданином, либо (по ряду профессий) работодателем. Осуществлялось ли страхование жизни и здоровья сотрудников работодателем, Вы можете уточнить по месту работы Вашего мужа.

Помимо этого Вы имеете право подать документы для назначения пенсии по случаю потери кормильца. Для этого Вам необходимо обратиться в территориальный отдел Пенсионного фонда, либо соответствующее заявление может быть подано через МФЦ.