Вопрос: какую форму налогооблажения лучше использовать для ИП: патент (если он возможен для зоомагазина) или ЕНВД?

Добрый день!

Планируем открыть зоо магазин. Оформить как ИП. Метраж помещения: до 50 кв.м. Ассортимент товаров: корма и средства по уходу (животных и лекарств не будет в продаже). Вопрос: какую форму налогооблажения лучше использовать для ИП: патент (если он возможен для зоомагазина) или ЕНВД?

Благодарю

, Наталья, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! ЕНВД в Москве не применяется. Поэтому нужно выбирать между УСН и ПСН. Для выбора системы налогообложения нужно знать торговую площадь и примерные доходы/расходы за месяц.

Наталья
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.

ПСН — это пантент, верно?

Площадь — от 25 квм до 50 квм.

Предварительный оборот денежных средств: 500 000 руб — 1 000 000 руб в месяц, из них расход: 300 000 — 600 000 руб.

Соответственно, доход: 200 000 руб — 400 000 руб.

Пожалуйста, уточните. какая все же система выгоднее и проще.

Благодарю

ПСН — это пантент, верно?

Да.

Предварительный оборот денежных средств: 500 000 руб — 1 000 000 руб в месяц, из них расход: 300 000 — 600 000 руб.

Выгоднее применять патент. Сумма налога составит от 162 тыс. руб. до 324 тыс. руб. (в зависимости от района Москвы).