Алименты на содержание жены

Подскажите пожалуйста, в каком случае можно подать исковое заявление в суд на содержание жены (брак с мужем официально не расторгнут, имеется общий 4-х месячный ребенок. Жена находится в отпуске по уходу за ребенком), какой размер алиментов при этом можно истребовать? Какие документы необходимы для подачи данного искового заявления?

, Степан, г. Печора
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так же можно подать на алименты на содержание ребенка. Касательно содержания жены, обязанности супругов по взаимному содержанию определены в ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Таким образом, супруги могут заключить соглашение, в противном случае алименты можно будет взыскать только в судебном порядке, размер определяется ст. 91 СК РФ:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Исковое заявление подается мировому судье. В соответствии со ст. 29 ГПК РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

К исковому заявлению прикладываются все копии подтверждающих документов. Всего хорошего!
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В силу ст.89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае
отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об
уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном
порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Относительно того как это сделать то особо сложного в этом нет-берете документы о состоянии здоровья и нахождении в отпуске по уходу, составляете иск и требуете взыскания денег.