Моя виза уже истекла в период коронавируса, а границы все еще не открыты, что мне делать в этом случае без визы, которую я должен покинуть?
Добрый вечер!
Указом Президента РФ от 18 апреля 2020 г. N 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» постановлено
1. Приостановить на период с 15 марта по 15 сентября 2020 г. включительно течение:
а) сроков временного пребывания… иностранных граждан… в Российской Федерации… в случае если такие сроки истекают в указанный период;
г) сроков действия следующих документов, у которых в указанный период истекает срок действия: виза,
Поскольку срок визы истек в период с 15 марта по 15 сентября 2020 г., то на основании Указа Президента РФ, Ваша виза является действительной. Срок визы со дня его окончания будет продлен еще на 185 дней.
В соответствии с Указом № 274 визы иностранных граждан, срок действия которых истек в период с 15 марта по 15 сентября 2020 г., являются действительными с даты окончания срока их действия, указанного в визе, в течение 185 дней, в том числе для выезда из Российской Федерации без необходимости оформления транзитной визы (https://mvd.ru/upload/site29/d...).