Необоснованный отказ от оказания медицинской помощи

Хочу написать жалобу на необоснвоанный отказ от куазания мед.помощи. Какие вопросы должна выснить экспертиза качества медицинской помощи? Если вред здоровью отказом не причинен, заключение экспертизы должно быть передано в администрацию медицинской организации?

, иван, г. Краснодар
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

При поступлении жалобы на необоснованный отказ в направлении на госпитализацию, в госпитализации, в оказании неотложной, амбулаторной, специализированной медицинской помощи экспертиза качества медицинской помощи должна выяснить:

— являлись ли причины отказа необоснованными;

— причинен ли отказом вред здоровью пациента;

— существует ли причинная связь между отказом в помощи и вредом, причиненным здоровью пациента.

Наличие или отсутствие регистрации по месту жительства (пребывания) не может служить основанием для отказа в обслуживании в медицинских организациях (в том числе если гражданин нигде не зарегистрирован по месту жительства).

Если вред здоровью пациента отказом не причинен, заключение экспертизы должно быть передано в администрацию медицинской организации с необходимой рекомендацией (оказать медицинскую помощь, госпитализировать или выдать направление на госпитализацию). Администрация в случае согласия с рекомендацией должна проинформировать ТФОМС или СМО о принятых ею мерах, а в случае несогласия — поставить вопрос о проведении повторной экспертизы. Вместе с результатом экспертизы в администрацию медицинской организации может быть направлена рекомендация привлечь его конкретных работников к дисциплинарной ответственности.

Если необоснованный отказ в медицинской помощи повлек за собой причинение вреда здоровью (наступило ухудшение состояния здоровья и т.д.), заключение экспертизы передается в юридическую службу ТФОМС (СМО) для рассмотрения вопроса о предъявлении медицинской организации претензии о возмещении вреда, причиненного здоровью.

В случае несогласия медицинской организации возместить вред, причиненный жизни и здоровью (а также моральный вред) в добровольном порядке, он возмещается в судебном порядке. В случаях, предусмотренных договором, ТФОМС может применить к медицинской организации финансовые санкции.

Виновный медицинский работник может быть привлечен к уголовной ответственности за неоказание помощи больному на основании поступившей в органы прокуратуры или предварительного следствия жалобы пациента, информации от СМО или ТФОМС.