Инициативная группа многоквартирного дома добивается от УК открытия сквозного прохода в одном из

Инициативная группа многоквартирного дома добивается от УК открытия сквозного прохода в одном из подъездов(в 1994 с согласия всех жильцов лестничная клетка и колясочная были сданы в аренду, сейчас помещение свободное )Был проведен заочно  опрос,  листы с вопросами были опущены в почтовые ящики  Итог -«В опросе приняли участие 35 квартир (это 59% от общего числа квартир), из них:

— 22 квартиры «за»;

— 10 квартир «против»;

— 3 квартиры «всё равно».» Итог был опубликован в группе  многоквартирного дома, без документального подтверждения. Законно ли на основание такого опроса принимать решение об открытие прохода Если нет, то прошу перечислить ст. ЖК, которыми должны были руководствоваться при решение данного вопроса

  • Hve9EQgpgx8
    .jpg
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! Дело в том, что жилищным законодательством РФ не предусмотрено процедуры «опроса квартир».Согласно ст. 44 Жилищного кодекса РФ вопрос об использовании общего имущества МКД находится в компетенции не «квартир», а общего собрания собственников МКД.Его можно проводить в очной форме, очно-заочной или заочной (опрос ) форме. Если собрание проводится заочно путем опроса, список собственников должен быть поименный.

А указанный вами обезличеснный «опрос квартир» никаких юридических последствий не влечет

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Благодарю за ответ! Действительно, форма опросного листка   вызывала  большие сомнения, скорее всего это просто выявление общественного мнения, не более.Не могли бы Вы конкретно  перечислить статьи  ЖК, которые дают законное основание  для принятия  решение об открытии сквозного прохода.Начиная  с процедуры голосования и заканчивая подсчетом голосов.

это статьи 45,46,47,47.1 ЖК РФ