Что будет с квартирой, я так понимаю она переходит в управление интернату?
Я хочу признать свою мать недееспособной и поместить в интернат. При этом она является единственной собственницей квартиры, в которой я живу и зарегестрирован. Если по закону, по признании ее недееспособной, ее имуществом распоряжаются члены опеки, то они вправе выселить меня? Что будет с квартирой, я так понимаю она переходит в управление интернату?
Вы вправе просить чтобы вас назначили ее опекуном. Если опекуном будет интернат, то с согласия отдела опеки они вправе совершать каике-то сделки с квартирой. Но просто продать квартиру опека не разрешит. Если вы там прописаны, то тем более.
Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
Здравствуйте Геннадий.
Если по закону, по признании ее недееспособной, ее имуществом распоряжаются члены опеки, то они вправе выселить меня? Что будет с квартирой, я так понимаю она переходит в управление интернату?
ПНИ как учреждение выполняет обязанности опекуна в силу положений Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ Статья 11. Назначение опекунов и попечителей следует что:
5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным… помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.
Охрана же имущества возлагается на орган опеки и попечительства и только с его разрешения по закону возможно распоряжение имуществом недееспособного лица.
Администрация ПНИ, как лицо на которое возложено исполнение обязанностей опекуна недееспособного гражданина также обязана предпринимать по закону все необходимые действия по сохранению его имущества, но именно в целях надлежащего исполнения администрацией своих обязанностей оно должно иметь
информацию о находящемся в его собственности имуществе.
Именно в этих целях и должна запрашиваться такая информация
Конечно на все 100% никто не может быть застрахован от мошеннических действий лиц. которые пошил на преступление, т.е. с нарушениями закона и прав граждан незаконными способами произвели сделку по распоряжению имуществом недееспособного лица, но если такие сведения стали известны, это уже работа правоохранительных органов.
Также если органом опеки и попечительства будет установлен факт того, что со стороны ПНИ был заключен договор от имени недееспособного без разрешения органа опеки и попечительства, данный орган обратится в суд от имени недееспособного о расторжении такого договора.
При этом в каждом субъекте принимаются свои региональные порядки для получения такого разрешения в отношении имущества недееспособных в целях распоряжения им, пример такого порядка по одному их регионов можете посмотреть вот по этой ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...
Ваши права при этмо как члена семья недееспособной не могут быть затронуты, право пользования жилым помещением за Вами должно быть сохранено по закону, выселить может только собственник.
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. 2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником
Если я помещаю свою недееспособную мать в интернат, я могу стать опекуном?
Нет не можете, обязанности опекуна исполняет по закону ПНИ.
Если я становлюсь опекуном, могу ли я сдавать ее квартиру в аренду? Я могу претендовать на какую-то часть от дохода от сдачи или нет?
Возможно, но как я уже указал выше в первом ответе, все только с разрешения органа опеки и попечительства.
После признания ее недееспособной через суд можете подать заявление в опеку что просите признать вас опекуном.