Или это положено только его родителям?

Здравствуйте, у моего сына убили отца, мы находились в разводе. Можем ли мы подать иск на возмещение морального вреда? Или это положено только его родителям?

, Наталья, г. Омск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Сын является одним из близких родственников своего отца (наряду с его родителями и другими родственниками).

Поэтому сын также вправе рассчитывать на компенсацию причиненного ему морального вреда в результате гибели отца.

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Наталья
Клиент, г. Омск
Сергей, как обратиться к вам в чат?