Решил продать долю, предложили цену по номиналу

Являюсь Учредителем в Ооо. Решил продать долю, предложили цену по номиналу.

За сколько можно продать, как рассчитать стоимость доли

, иван, г. Краснодар
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Иван.

При продаже доли по договору купли-продажи, цена продажи определяется соглашением сторон. Вы можете определить рыночную стоимость доли, заказав независимую оценку в оценочной компании, но такая оценка не обязывает покупателя приобрести вашу долю по определенной цене, если он не захочет.

Вы также можете проверить, предусмотрено ли уставом общества право на выход участника из общества. Если такое право участникам предоставлено, то вы сможете подать заявление о выходе. В этом случае вам обязаны будут выплатить действительную стоимость доли, которая определяется по данным бухгалтерской отчетности общества (стоимость чистых активов пропорционально размеру вашей доли).