В связи с пандемией правительство обязало ФГБУ на 3 месяца освободить арендаторов от арендной платы на основании дополнительного соглашения

ООО «ромашка» заключила договор аренды недвижимого имущества (офиса) с Федеральным Государственным Бюджетным Учреждением с установленной арендной платой. В связи с пандемией правительство обязало ФГБУ на 3 месяца освободить арендаторов от арендной платы на основании дополнительного соглашения. Вопрос: объясните где в этой фабуле имеют место гражданско правовое отношение, а где административно-правовые и почему.

, Артур, г. Москва
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ООО «ромашка» заключила договор аренды недвижимого имущества (офиса) с Федеральным Государственным Бюджетным Учреждением с установленной арендной платой.

Артур

Это гражданско-правовые отношения, возникшие на основании заключенного сторонами договора аренды. На основании данного договора у сторон возникают взаимные права и обязанности в отношении друг к другу. Поэтому участники гражданских правоотношений юридически равны — нет отношений власти и подчинения.

В связи с пандемией правительство обязало ФГБУ на 3 месяца освободить арендаторов от арендной платы на основании дополнительного соглашения.

Артур

Здесь административно-правовые отношения, т.к. они возникают в сфере государственного управления, стороны неравны, т.е. возникают отношения власти и подчинения.