Если да, то имеет ли значение тот факт, что раньше, до появления в нашем регионе режима самозанятых я сдавала в
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Вопрос такой:
1. Могу ли я став самозанятой сдавать в аренду транспортное средство, принадлежащее мне на основании права собственности ООО в котором я являюсь одним из учредителей, а второй учредитель мой отец, он же и генеральный директор там?
2. Если да, то имеет ли значение тот факт, что раньше, до появления в нашем регионе режима самозанятых я сдавала в аренду транспортное средство этому же ООО через свою компанию, а именно свое ООО в котором я являлась учредителем и генеральным директором?
1. Могу ли я став самозанятой сдавать в аренду транспортное средство, принадлежащее мне на основании права собственности ООО в котором я являюсь одним из учредителей, а второй учредитель мой отец, он же и генеральный директор там?Татьяна
Здравствуйте. Сдавать в аренду по Закону №422-ФЗ Вы конечно можете. Но при этом поскольку это сделка с заинтересованностью, необходимо получить согласие собрания участников, в голосовании Вы принимать участие не должны. Кроме того цена сделки не должна слишком отличаться от рыночной, поскольку согласно ст. 105.1 НК РФ Вы являетесь с ООО взаимозависимым лицом и налоговая может проверить ценообразование.
2. Если да, то имеет ли значение тот факт, что раньше, до появления в нашем регионе режима самозанятых я сдавала в аренду транспортное средство этому же ООО через свою компанию, а именно свое ООО в котором я являлась учредителем и генеральным директором?Татьяна
Принципиального значения это иметь не будет.
Татьяна, добрый вечер!
Да, вы можете сдавать в аренду транспортное средство.
Письмо Минфина РФ № 03-11-11/10799 от 17.02.2020
Положения Федерального закона не предусматривают запрета на применение специального налогового режима НПД для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по предоставлению в аренду транспортного средства без экипажа как физическим, так и юридическим лицам, при условии соблюдения норм указанного Федерального закона.
Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“
Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
имеет ли значение тот факт, что раньше, до появления в нашем регионе режима самозанятых я сдавала в аренду транспортное средство этому же ООО через свою компанию,
Нет, значения не имеет. Это никоим образом не запрещает/не ограничивает Ваше право сдавать в аренду ТС юр лицу, в т.ч. юр лицу, одним из участников которого Вы являетесь. Налог при этом платите в размере 6%, поскольку услуги по сдаче в аренду предоставляются юр лицу.
Юрий, подскажите,
— как происходит процедура «получения согласия собрания участников» для ООО из двух учредителей (меня и отца), какие документы нужно оформить? Нужно ли что-либо заверять нотариально?
— как узнать рыночную цену?
— на основании чего налоговая проверяет ценообразование?
1. Согласие заверять не нужно, тем более. что по сути это будет решение одного из участников.
2. В принципе можете либо заказать экспертное заключение либо попробовать свериться с предложениями в открытых источниках.
3. На основании рыночных цен, цена аренды не должна отличаться в ту или иную сторону более чем на 20% (ст. 40 НК РФ).