Право на жилье
проживаю в доме около 15 лет. это единственное жилье. ранее было родительское но оно сгорело от поджога. а это (в котором сейчас проживаю) хочу перевести жилье в собственность. документов на дом совсем ни у кого нет. дом сейчас ни у кого не на балансе и считается ветхим . какие документы нужны на подачу в суд для собственности и что конкретно нужно для этогг. имею ли я на это право
Здравствуйте, Алексей! Действительно в соответствии со ст. 234 Гражданского кодекса РФ —
Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Но здесь масса нюансов, например- на каком основании вы вселились и проживаете в доме, несете ли бремя расходов по содержанию, оплату услук ЖКХ. Кому принадлежал этот дом ранее, если он ветхий, то возможно, он документально давно подлежит сносу и т.п.
Исходя из вашей информации, пока ничего более точно сказать нельзя
Если режний влалелец неизвестен-то в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности, т.е. 15 лет.
Заинтересованное лицо-орган по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
К заявлению прилагайте документы из Росреестра, документы об оплате, свидетели, которые подтвердят факт владения. Возможно потребуется экспертиза, что этот объект 15 лет находился в изначальном виде (то есть это не вновь построенный объект, не перестроенный), исчерпывающего перечня нет.
Решение-на усмотрение суда