Соседям я раньше подписала их границы-было ровно №3-594 м кв, и №5-379 м кв

В 1996 году я купила участок в 371м кв. После долгих судебных разбирательства после смерти моего мужа в 2003 году поставила на границы в359 м кв. Я межевала с последняя и приняла эти 359м кв, т к ждать мои недостающие 12 м кв было неоткуда. Соседям я раньше подписала их границы--было ровно №3--594 м кв, и №5-379 м кв. Я сомневалась и померила по периметру у соседа №3 были лишние 8м кв. Я подала в суд: назначить экспертизу: соответствует ли расположение заборов границам земельного участка. Экспертиза прошла или невнимательно или предвзято:неинтересующие север фасад был померян с точностью до 1 см- был11, 5 м ширина по договору купли-продажи, стал в экспертизе 10,91м, на юге нашли 3м кв, а интересующие стороны запад и восток померили с погрешностью +-20см.Таким образом с такой погрешностью не нашли мои 12 м кв, это от забора 40см при длине уч 30м

, наталья, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Гражданско-процессуальный кодекс. предусматривает проведение повторной экспертизы

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы
 2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

То-есть  нужно было Ваши сомнения по поводу  заключения  эксперта, выразить суду и заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы.

Либо в целях разъяснения, почему погрешность, интересующих сторон составила 20 см., по вашему ходатайству  суд мог   вызвать эксперта для допроса.

ГПК РФ Статья 188. Консультация специалиста
 1. В необходимых случаях при осмотре письменных или вещественных доказательств, воспроизведении аудио- или видеозаписи, назначении экспертизы, допросе свидетелей, принятии мер по обеспечению доказательств суд может привлекать специалистов для получения консультаций, пояснений и оказания непосредственной технической помощи (фотографирования, составления планов и схем, отбора образцов для экспертизы, оценки имущества).

Для более подробной консультации, если решение суда уже принято, скройте личные данные и прикрепите его к своему вопросу.

Удачного, Вам дня!

наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, в продолжение моего вопроса.При такой погрешности весь периметр +20х90=18 м кв также бы не заметили.Впроцессе суда сосед №3 поставил новый забор и отодвинул его в свою сторону, в результате образовалась щель в 35 см, есть фото в экспертизе, то есть было359 стало 360 м кв, прибавился 1 м кв. Вывод экспертизы: расхождения между границами и забором отсутствуют. Еще в процессе суда я узнала, что у соседа №5 я пдписывала 379, а в последнем ЕГРН+14 погрешность, похоже на мои недостающие метры. Суд ссылаясь на экспертизу  отказал. Апелляционный суд отказал тоже- т к я  согласилась с новыми уменьшенными границами, но, повторюсь, я межевала последняя и тогда неоткуда было взять недостающие мои 12 м кв

Прикрепите пожалуйста решения судов