Совсем недавно узнал, что у него накопился долг за квартиру и судебные приставы "повешали" долг на меня
У меня такая ситуация. Отец - собственник квартиры. Я и моя несовершеннолетняя дочь зарегистрированы у него в квартире. Прав на жилплощадь у меня нет. Совсем недавно узнал, что у него накопился долг за квартиру и судебные приставы "повешали" долг на меня. Обязан ли я его выплачивать. В квартире не проживаем, только регистрация
Они не могут с вас требовать его долги, разве что в определенных ситуациях, например наследование.
Здравствуйте, Леонид.
Дело в том, что поскольку Вы зарегистрированы в квартире отца, то в силу п.3 ст.31 ЖК РФ несете солидарную обязанность по оплате комуннальных услуг. Солидарная — означает, что кредитор вправе требовать долг как со всех лиц вместе, так и с каждого из них в отдельности. Вы указываете, что
судебные приставы «повешали» долг на меня
Значит имеется какой-либо судебный акт. Скорее всего это судебный приказ, если сумма долга не превышает 500 тыс.рублей. Он выносится на основании заявления взыскателя, без рассмотрения дела и без вызова сторон.
У Вас есть возможность отмены судебного приказа, если Вы в течение 10 дней с момента получения его копии подадите возражения мировому судье, который его вынес. Возражения могут быть немотивированными. При пропуске срока следует ходатайствовать о восстановлении срока на представление возражений, обосновав пропуск уважительными причинами.
После отмены судебного приказа кредитор вправе обратиться в суд с теми же требованиями, но уже в порядке искового производства с вызовом в суд сторон по делу, рассмотрением по существу их позиций относительно предмета спора.
С уважением