Земля под гараж для инвалидов

Здравствуйте. О бесплатном предоставлении земли инвалидам. В моей квартире прописано три инвалида. У меня опорно-двигательный аппарат третья группа,ребенок инвалид вторая группа,и инвалид первой группы. Хотела у дома поставить гараж,архитектор сказал собирайте подписи со всего дома т.к земля в собственности. Я прошлась по квартирам,ни кто не был против. После выходных понесла архитектору протокол,заочного собрания. Он мне отказал,сказал надо облагораживать территорию. Уже два отказа получила письменно. Хотя в земельном удивляются, почему отказывают ведь земля есть.

, Ангелина,
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте.

Обычно муниципальные власти нехотя отдают землю в собственность, для них более выгодна аренда. По этому, администрация выдумывает всякие предлоги (я бы сказал, безосновательные) что бы отказать в предоставлении земельного участка в собственность. Другой вариант, на который чиновники более «охотно» соглашаются — долгосрочная аренда. Если в случае оформления земли в собственность, её придется выкупать (обычно сумма представляет собой ставку налога, умноженную на определенный коэффициент: за расчетом можно обратиться управление архитектуры и градостроительства), то аренда изначально менее затратна.

Учитывая, что практически всегда данный отказ безоснователен, Вы можете обратиться в суд за обжалованием отказа. Так же Вы можете попробовать сначала заключить договор аренды, а затем, по прошествии некоторого времени, подать заявку на выкуп земли.

С Уважением.

В соответствии с ч. 7 ст. 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм.

Обратитесь с соответствующим заявлением в местную администрацию со ссылкой на указанную норму Закона. Оставьте себе 2 — ой экземпляр заявления. В случае повторного отказа, Вы можете предъявить копию данного обращения в суде, при подаче соответствующего иска.

Обращайтесь в администрацию со ссылками на те нормативные акты, о которых мы Вам сказали (желательно все общение осуществлять письменно: запрос — ответ), затем, можете обратиться в прокуратуру для проверки обоснованности отказа в предоставлении земли, и, наконец, можете обратиться в суд.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Ангелина, добрый день!

Уточните, какого рода дом, в котором вы проживаете? Многоквартирый? Таунхаус? Какая этажность?

Какого рода гараж Вы хотите установить? Металлический? Кирпичный? С фундаментом или без? Как далеко от дома хотите установить гараж?

В каком городе это происходит?

И выложите, по возможности, документы с отказом.

Ангелина
Клиент

Восмидесяти-квартирный дом,пятиэтажка.Гараж ракушку без фундамента.Ивановская область,город Южа.

Ангелина, согласно норме ст. 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм. Соответственно, раз такие нормы должны быть учтены, то мнение архитектора вашего муниципалитета должно учитываться. Однако свой отказ он обязан каким-то образом мотивировать. Если мотивы отказа надуманны, а место для реализации вашего права в виде установки гаража действительно существует, то такой отказ нужно обжаловать в суд. Можно для начала обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение ваших прав.

Привожу комментарий ст. 15 Закона, в котором подробно расписан порядок действий администрации по поводу заявления о предоставлении земли под гараж.

«Комментарий к Федеральному закону от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ „О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ (постатейный) (Слобцов И.А., Кузнецова О.В.)

6. В шестом абзаце комментируемой статьи указано, что места для строительства гаража или стоянки транспортных средств должны предоставляться инвалидам также вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм. Несомненно, эта норма является очень важной для инвалидов-колясочников, которых, например, в городе Москве насчитывается порядка 100 тыс. человек.

При выборе места для стоянки инвалид вправе обратиться с заявлением в городскую или сельскую администрацию о предоставлении земельного участка для строительства. Норма о предоставлении инвалидам земельного участка под строительство гаража вне очереди направлена на то, чтобы сократить временной период рассмотрения заявления о предоставлении земельного участка, подготовки и оформления земельной документации, минимизировать количество усилий инвалида, затрачиваемых на оформление необходимых бумаг.

Гражданин обращается с заявлением о размещении гаража для хранения личного автотранспорта в администрацию района города на имя главы администрации района. К заявлению должны быть приложены копии следующих документов:

— заключение органа социальной защиты населения, подтверждающее инвалидность с нарушением двигательной функции или копии документов, подтверждающие наличие льгот на установку металлического гаража;

— копии документов, подтверждающие наличие транспортного средства (спецавтотранспорта с ручным управлением);

— копия водительских прав;

— справка с места жительства.

По поручению главы администрации района представитель комитета по архитектуре и градостроительству администрации города совместно с соответствующими службами района производят подбор возможного места установки гаража с учетом градостроительных, противопожарных и санитарных норм, без ущемления прав граждан, проживающих в квартале (микрорайоне), и на расстоянии не более 400 метров от места жительства заявителя без права устройства фундаментов и погребов. В выборе места размещения на временный срок инвентарного гаража принимают участие районные службы Государственного санитарно-эпидемиологического и пожарного надзора, а также представитель организации, в чьем ведении находится жилой микрорайон (квартал).

В случаях, когда планируемое место временного инвентарного металлического гаража находится в пределах территорий, входящих в границы отводов земельных участков ЖСК, ТСЖ, в выборе места размещения в обязательном порядке должен принимать участие ответственный представитель той организации.

Комитет по архитектуре и градостроительству администрации города готовит письменное заключение на установку временного металлического гаража с указанием соответствующего места расположения. На основании предложений комитета по архитектуре и градостроительству администрации города администрация района издает распоряжение главы администрации района о разрешении на установку на временный срок металлического (инвентарного) гаража инвалида по месту его жительства. В распоряжении администрации района в обязательном порядке должны быть сформулированы требования об установке и эксплуатации гаража, а также сроки действия распоряжения и порядок его продления.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Земельные участки для установки временных металлических гаражей инвалидов предоставляются вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных, противопожарных, санитарно-эпидемиологических и иных норм следующим категориям граждан: инвалидам с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата; детям-инвалидам с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. Для рассмотрения заявления по существу заявителю необходимо представить в Администрации следующие документы: паспорт с регистрацией по месту жительства; с правку МСЭ об инвалидности (медицинское заключение на ребенка-инвалида); справку клинико-экспертной комиссии (КЭК) лечебного учреждения (поликлиники) о нарушении функций опорно-двигательного аппарата; свидетельство о рождении ребенка-инвалида; справку ЖРЭУ о совместном проживании ребенка-инвалида и его представителя; паспорт транспортного средства на имя инвалида; свидетельство о регистрации транспортного средства на имя инвалида; водительское удостоверение инвалида. После ВАМ будет предоставлена земля в аренду для размещения гаража.

Ангелина
Клиент

Я все предоставила во втором заявлении и мне отказали!!!

По факту отказа в предоставлении земельного участка в аренду для гаража напишите жалобу в прокуратуру, так как нарушаются ВАШИ права. К жалобе приложите ксерокопии их ответов.

Анна Зобнина
Юрист

       При выборе места для стоянки инвалид вправе обратиться с заявлением в администрацию района города о предоставлении земельного участка для строительства.

       Гражданин обращается с заявлением о размещении гаража для хранения личного автотранспорта в администрацию района города на имя главы администрации района.

       Исходя из смысла части 14 ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»: «Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства», из чего следует, что  инвалиды имеют право  на первоочередное получение участков для иного целевого назначения, то есть и для размещения гаража.

       Если Вам администрация района отказала в предоставлении участка, то нужно обращаться в суд с исковым заявлением к администрации  района  о признании отказа в предоставлении земельного участка незаконным, обязании предоставить земельный участок.

        Исковое требование нужно обосновать тем, что в соответствии с частью 7 статьи 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм.