Можно ли доказать что несовершеннолетние внуки не могут претендовать на доли в ипотечной квартире ( т.к неплатёжеспособны) и чтоб сумму которую я давала на первонач взнос учитывали не в их пользу?

Здравствуйте, у меня умер отец. в течении 6 месяцев мама вступила в наследство, я отказалась в пользу мамы. через пару недель по истечении установленного законом срока объявилась невестка с заявлением к нотариусу приостановить выдачу прав и подала иск в суд о признании ее несовершеннолетних детей наследниками по праву представления их умершего отца (моего брата).

у родителей была приобретена в ипотеку квартира для меня (я давала 2 млн. руб на первонач взнос) так же я с детьми прописана и оплачиваю эту ипотеку. Она же помимо их совместно нажитого имущества требует и доли в квартире и даче которые отцом были унаследованы от его родителей. можно ли доказать что несовершеннолетние внуки не могут претендовать на доли в ипотечной квартире ( т.к неплатёжеспособны) и чтоб сумму которую я давала на первонач взнос учитывали не в их пользу?

так же можно ли доказать что срок вступления в наследство упущен и можно ли вообще маме выйграть этот суд в её пользу?

, Светлана, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Проблем с восстановлением сроков на принятие наследство несовершеннолетними невестка не испытает, так складывается судебная практика.  Неплатежеспособность ввиду несовершеннолетия наследников никак не влияет на право наследовать, их обязательства по закону должна будет исполнять их мать в силу п.3 ст.28 ГК РФ. Все остальное следует рассматривать более детально и с изучением документов.

С уважением

Светлана
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ