Доверенность от ИП должна быть нотариально заверена

Доверенность от ИП должна быть нотариально заверена?

, Кристина, г. Иркутск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Да, есть письмо на этот счет.

Представитель налогоплательщика — физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, должен иметь нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, приравненную к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, подтверждающую в установленном порядке полномочия представителя налогоплательщика.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 16 октября 2013 г. N ЕД-4-3/18527@

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Смотря о какой доверенности идёт речь — если для регистрации недвижимости, например, то нотариально следует заверять все доверенности представителей по таким делам, а если, например, ИП даёт доверенность представителю в арбитражный суд, то АПК РФ допускает заверение доверенности печатью и подписью ИП либо нотариально, но это не обязательно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!