Законы ли действия начальника?

Здравствуйте, нас трое охранников. Один из нас теперь в отпуске. Наш начальник сказал что теперь будем дежурить через день так как нет третьего. Законы ли действия начальника?

Уточнение от клиента

Это типо замещение третьего

, Владимир, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Это сверхурочная работа. И привлекать к сверхурочной работе работодатель вправе Вас только с Вашего письменного согласия.

Как предусмотрено в статье 99 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ):

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия...

Без согласия работника работодатель имеет право привлечь его к сверхурочной работе только в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Ваша работа, как видно, не связана с выполнением указанных выше работ. Поэтому Вас работодатель имеет право привлекать к сверхурочной работе только с Вашего согласия.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Один из нас теперь в отпуске. Наш начальник сказал что теперь будем дежурить через день так как нет третьего.

У Вас установлен сменный режим рабочего времени насколько я это понял из вопроса, если нет уточните пожалуйста.

График сменности обязателен как для работника так и для работодателя, внесение изменений в него трудовое законодательство к сожалению не предусматривает, следовательно необходимо будет утвердить новый график с которым ознакомить  с ним работников, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 103. Сменная работа следует что:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Для замены отсутствующего работника,   можно привлечь другого работника, но только  с его согласия, с учетом требований указанных в статье ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа согласно которой следует что:

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Выносится приказ о привлечении работника для замены на таких условиях, с приказом работника  знакомят под роспись. в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя согласно которой следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Сверхурочная работа не включается в график.

В случае если работники отказываются и  не дают своего согласия, остается только вариант для приема временного работника по срочному трудовому договору для замены отсутствующего.

Если Вы не согласны, подайте работодателю заявление сошлитесь на приведенные в моих ответах нормы закона.

Во вложении к ответу образец заявления.

Дополнительные разъяснения также можете например посмотреть по ссылке:

Как быстро и безболезненно изменить сменный график в компании, когда не хватает людей?

https://www.garant.ru/ia/opini...

Если работодатель все же в одностороннем порядке будет принуждать Вас без Вашего на то согласия, это будет являться принудительным трудом в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда следует что:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

В этом случае Вы имеете право на защиту своих прав и интересов в силу положений статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;