Имеет ли право учительница так поступать?

Здравствуйте! Ребенок сегодня пошел в школу в 4 класс. За лето специально отрастил прическу Хвостик. Пошли в школу аккуратно подстриженные и с хвостиком. Учительница выразила недовольство в отношении прически ребенка и намекнула на то, что, не будет допускать его к учебе с таким видом, чем очень сильно его расстроила. Имеет ли право учительница так поступать?

, Алексей, г. Челябинск
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нет, учитель не имеет права недопускать ученика к занятиям из-за своих субъективных представлений о нормах внешнего вида.

В соответствии с п. 6,7 статьи 28 Закона «Об образовании в РФ» «Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Свои предпочтения в прическах учительница может оставить при себе. Нет, конечно не имеет права не то что не пускать, а вообще, что либо говорить по этому поводу.

Федеральный закон  «Об образовании в Российской Федерации» Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

 1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Олег Зеленер
Юрист, г. Ростов

Добрый день Алексей!

 Нет, не моежт.