Если я ее куплю, как мне огородить себя от неприятностей и нежданых гостей?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я сейчас покупаю квартиру а ипотеку , продавец собственник, но у него есть сын 5 лет и в разводе с женой. Имеет ли кто то из них права на эту квартиру? если я ее куплю ,как мне огородить себя от неприятностей и нежданых гостей ?

, Александра, г. Екатеринбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Необходимо выяснить, как досталась данная квартира продавцу.

Если он покупал данную квартиру, когда состоял в браке, квартира будет считаться согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов независимо от того, на чье имя она оформлена, в связи с чем для ее продажи необходимо получить нотариальное согласие второго супруга, или продавец должен предоставить судебное решение или брачный договор, по которым данная квартира выведена из режима общей собственности.

Если квартира приобреталась по безвозмездной сделке, то она является личной собственностью продавца, на нее режим общей собственности супругов не распространяется, то же — если квартира приобретена в порядке наследования.