Как вытрясти документы из Росреестра?

Продаем квартиру. Подали документы через МФЦ. Справочная служба Росреестра говорит, что регистрация прошла, но документы в МФЦ не передают, хотя сроки по регламенту прошли. На руки в Росреестре тоже выдавать отказываются. Сколько это будет тянуться, неизвестно. А у нас следующая сделка.

Подал жалобу через портал Росреестра в центральный аппарат.

Что еще можно сделать, чтобы ускорить процесс?

, Денис, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Денис!

Распространенная после частичной отмены противоэпидемиологических мер проблема.

Можете оставить заявку через горячую линию Росреестра, а также подать жалобу в Прокуратуру субъекта РФ о несоблюдении государственным регистратором сроков государственной регистрации прав.

Кроме того, если государственная регистрация состоялась, то Вы можете уже запросить выписку из ЕГРН, подтверждающую наличие права у правообладателя по сделке.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! В прокуратуру можно сразу писать или надо дождаться ответа из Росреестра на жалобу?

Про выписку тоже думал, но у нас сделка через счет эскроу. Банк по выписке разблокировать счет не будет, только по зарегистрированному договору.

В прокуратуру можно сразу писать или надо дождаться ответа из Росреестра на жалобу?

Можно не дожидаться.