Военный билет

добрый день. у меня такой вопрос. товарищ получил военный билет по истечению 27 лет, срочную службу не проходил, повестки не получал, от службы не уклонялся. в военном билете указанно годен к строевой службе и метка о зачислении в запас. может ли он с таким военным билетом устроится на контракт в ВС?

, Азамат, г. Краснодар
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Азамат!

Да, при таких условиях он имеет право на заключение контракт. Вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

ст.34

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать: граждане, пребывающие в запасе;

2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
граждане в возрасте от 18 до 40 лет;

С уважением, Пархоменко Вадим