Т.е я покупаю у двух дольщиков 13.3 сотки, у третьего дольщика остаётся 0.7 сотки, в праве ли первые два дольщика

Добрый вечер, собираюсь купить дом и участок равный 14 соткам, на участок 3 дольщика, два продают один нет. Т.е я покупаю у двух дольщиков 13.3 сотки, у третьего дольщика остаётся 0.7 сотки, в праве ли первые два дольщика прожать мне две долти без согласия последнего, какие действия необэодимо сделать мне, буду ли я зависим от третьего дольщика, и есть ли выриант, раздела участка в дальнейшем или лучше пусть этим занимаются до сделки со мной первые два дольщика.?

, Владимир, г. Краснодар
Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Владимир!

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается

Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам
1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Продавцы долей должны выполнить требования закона.

Вы будете зависимы от третьего дольщика, если не сложатся отношения — возможны судебные тяжбы.

Предельные размеры земельных участков устанавливается нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления, поэтому возможно, что Вы не сможете разделить земельный участок.

Обратитесь в администрацию по поводу предельных размеров участков.

С уважением, юрист Савченко В.

Здравствуйте Владимир!

С уважением, юрист Савченко В.