Если да, что для этого требуется?

Здравствуйте! Как вступить в наследство, если нет свидетельства о смерти? Недавно ушла из жизни моя тетя и все ее документы( в том числе паспорт, свидетельство о рождении, все сберегательные книжки) забрала моя сестра. Мы в очень плохих отношениях, поэтому документы она мне не отдает. Я знаю, что при жизни тетя открывала вклад на мое имя( это был вклад на детей). Скажите, пожалуйста, как мне его получить и что можно сделать в таком случае? Могу ли я взять копию свидетельства о смерти или рождения моей тети в ЗАГСе, чтобы в дальнейшем подтвердить родство? Если да, что для этого требуется? Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий

, Евгения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наверное сестра будет открывать наследственное дело. Вам стоит подождать когда она его откроет и туда прийти со своими родственными документами.  Проверяйте на сайте палаты дело по ФИО тети.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

https://data.notariat.ru/direc...