Имеет ли право распространять фото и видео моих детей люди?

Одна мама на улице вобшественном месте сделала фото и видео как мои дети кидают камни в лужу и распространяет фото и видео в сети интернет. Где детей оскорбляют взрослые люди. Имеет ли право распространять фото и видео моих детей люди?

, виктория, г. Череповец
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.

Нет. Обнародование и использование изображения (фотографии) несовершеннолетнего может осуществляться только с согласия его родителей либо иных законных представителей (усыновителей или опекунов) (Ст.152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, Ст.64 Семейного кодекса Российской Федерации, Ст.28 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральный закон от 27.07.2006 года № 152-ФЗ).

С уважением Дмитрий Кузьмин.

Антонина Орлова
Юрист, г. Череповец

Добрый  вечер, Виктория. нет  указанные  люди не имели право распространять  фотографии  в сети интернет, тем  самым они обнародовали фото  без согласия  лица, а в данном случае без  согласия  законного  представителя  несовершеннолетних. Вы  имеете  право подать претензию  к  указанным  лицам  об уничтожении  указанных  фотографий из сети  интернет,  дальнейшем  не распространении,  узнайте. кем были выложены  фотографии  и укажите  в претензии, что в противном случае обратитесь в суд  с требованием о компенсации морального вреда.