Разбой соседей. Нужна помощь утихомирить
написал такое заявление в полицию
13.08.2020 года в 01 00 в соседней квартире раздался дикий крик и шум падающих шкафов. Мы все проснулись, услышали, как соседи дико орали друг на друга и по квартире разлетался звон бьющейся посуды. Мы слышали мужские крики, со словами, я тебя убью. Моя жена сразу же, в 01-05 позвонила в полицию. Полиция очень медленно и вальяжно начала расспрашивать мою жену, кто такая?, от куда?, где прописана?, где живет?, и т.д. Я выхватил трубку и сказал срочно приезжайте, иначе соседи друг друга поубивают, на месте все расскажем, и положил трубку. В 01-06 мы услышали, как соседи вышли из своей квартиры и начали стучать и орать уже в подъезде. По голосу было слышно, что соседи пьяные, они кричали фразу убьют без перерыва, и далее было видно, что стучали в соседнюю квартиру с ножом. Эти крики продолжались минут 15. В 01-12 с неизвестного номера позвонили моей жене представились с дежурной части и начали опять расспрашивать мою жену, называть ее именем ребенка прописанного в квартире, расспрашивать где живет? и где прописана?.. Ответив на все вопросы дежурного, моей жене сказали, что сейчас приедет участковый. Далее начинается полный беспредел, женщина из квартиры №19 закрывается в квартире, а ее мужик остается в подъезде. Он начинает орать и выпинывать дверь, чтобы она открыла. Так продолжалось минут 10, но ни кто не открыл и он ушел на улицу. Он приходил раза три, орал и выпинывал дверь. В 01-30 приехал участковый, когда все уже утихло, постучался в нашу квартиру. Вышла моя жена и рассказала, что вы поздно приехали и уже все утихло, на что участковый ответил, что они на улице задержали данного человека и увезли в дежурную часть. Далее жена рассказала, что тут все было плохо и шума было на весь подъезд. Участковый сказал, что тот увезенный мужик был весь изрезан ножом, а возле нашей квартиры лежал огромный клок черных волос.
Далее участковый постучал в квартиру 19, а моя жена зашла домой.
Пришел ответ, определение о не возбуждении административного дела, и может быть получат штраф за шум.
Участковый сказал что эта парочка уже попадалась в другом месте ни раз, говорит даже статья есть у женщины.
Прошу помощи, что можно сделать чтобы эти соседи тут больше ни снимали квартиру.
Имеется видеозапись с камеры подъезда
13.08.20 года у нас в подъезде произошел инцидент, а именно, жильцы, съемщики квартиры №19 по адресу Маяковского дом 5, ночью сильно орали и хотели убить друг –друга.
Мы соседи, из квартиры №20, Маяковского 5, сразу позвонили 02 и вызвали полицию. Милиция приехала через пол часа, когда соседи уже утихли.
Результат вызова полиции был такой — была допрошена моя жена и по словам приехавшего участкового, был задержан на улице и увезен один из соседей бушуйной квартиры №19.
В связи с этим мы написали заявление в полицию, чтобы данных соседей наказали и чтобы они больше не снимали данную квартиру.
К нам приехал участковый и сказал, что приехал разобраться с данным вопросом. Вкратце расспросив меня, а точнее сам рассказал, как было написано в моем заявлении, он заполнил мое объяснение и сказал мне его подписать.
Результат всего – мне пришло определение с полиции об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, в котором говорится что соседи молодцы, ничего не нарушали, и может быть их накажут, за нарушение тишины.
И так, так как полиция не захотела разобраться в данном деле, даже не расспросив меня как все было подробно, и всех соседей этого подъезда, прошу вас разобраться в этом деле и наказать виновных.
Рассказываю в тончайших деталях данное происшествие:
13.08.2020 года в 01 00 в соседней квартире раздался дикий крик и шум падающих шкафов. Мы все проснулись, услышали, как соседи дико орали друг на друга и по квартире разлетался звон бьющейся посуды. Мы слышали мужские крики, со словами, я тебя убью. Моя жена сразу же, в 01-05 позвонила в полицию. Полиция очень медленно и вальяжно начала расспрашивать мою жену, кто такая?, от куда?, где прописана?, где живет?, и т.д. Я выхватил трубку и сказал срочно приезжайте, иначе соседи друг друга поубивают, на месте все расскажем, и положил трубку. В 01-06 мы услышали, как соседи вышли из своей квартиры и начали стучать и орать уже в подъезде. По голосу было слышно, что соседи пьяные, они кричали фразу убьют, без перерыва, и далее было видно (прилагаю видео с камеры видеонаблюдения в подъезде), что стучали в соседнюю квартиру с ножом. Эти крики продолжались минут 15. В 01-12 с неизвестного номера позвонили моей жене представились с дежурной части и начали опять расспрашивать мою жену, называть ее именем ребенка прописанного в квартире, расспрашивать где она живет? и где прописана?.. Ответив на все вопросы дежурного, моей жене сказали, что сейчас приедет участковый. Далее начинается полный беспредел, женщина из квартиры №19 закрывается в квартире, а ее мужик остается в подъезде. Он начинает орать и выпинывать дверь, чтобы она открыла. Так продолжалось минут 10, но ни кто не открыл и он ушел на улицу. Он приходил раза три, орал и выпинывал дверь. В 01-30 приехал участковый, когда все уже утихло, постучался в нашу квартиру. Вышла моя жена и рассказала, что вы поздно приехали и уже все утихло, на что участковый ответил, что они на улице задержали данного человека и увезли в дежурную часть. Далее жена рассказала, что тут все было плохо и шума было на весь подъезд. Участковый сказал, что тот увезенный мужик был весь изрезан ножом, а возле нашей квартиры лежал огромный клок черных волос.
После участковый постучал в квартиру 19, а моя жена зашла домой.
В определении полиции (копия приложена), сказано, что соседи резали колбасу и поэтому вышли с ножом, чтобы постучаться к другим соседям. Есть слова приезжего участкового, в момент данного инцидента, там он говорил, что мужчина был сильно изрезан ножом. Все видели огромный клок волос возле их квартиры.
Все соседи прекрасно слышали, как квартиросъемщики квартиры №19 угрожали убить. Кричали что зарежут.
Моя семья и другие жители этого подъезда дома Маяковского 5, теперь боятся выйти из дома, особенно в вечернее время. Соседи постоянно орут и скандалят.
Прошу вас разобраться с данным случаем, и запретить данным жильцам снимать эту квартиру, а арендаторам запретить сдавать данную квартиру в аренду.
Так как полиция не отреагировали на заявление от 05.7.2020 (приложено к заявлению), просим также узнать имеет ли право хозяева квартиры №19 сдавать законно данную квартиру.
милиция дала определение о не возбуждении административного дела. Прошу помощи что делать, советы как поступить правильно… Имеются свидетели с других квартир, видео с камеры
Здравствуйте Константин.
Вашем случае необходимо жаловаться и жаловаться. В администрацию, роспотребнадзор, налоговую, миграционную (если незарегистрированные лица проживают). Напишите заявление в полицию о предполагаемом совершении соседом преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство)
Вероятно, во избежание постоянных разбирательств с органами наймодатель предпочтет подобрать более спокойных квартирантов, которые не будут нарушать покой соседей.
Ст. 293 ГК РФ
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Желаю вам победы!
С уважением, Валерий.
Добрый день, Константин.
Считаю, что если ни чего не изменится, нужно направить жалобу вышестоящему руководству или в прокурату, лучше коллективную. На бездействие сотрудников полиции.
Федеральный закон «О полиции»Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции
Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
Здесь на лицо тупо не желание полиции работать. А за чем напрягаться, зарплата не больше, не меньше не станет.....
Как уже указал коллега, только постоянные жалобы сдвинут дело с мертвой точки.
Попробуйте связаться с хозяевами квартиры и предупредить, что пойдете не только в полицию на арендаторов писать заявление, но и сообщите о незаконной предпринимательской деятельности и сокрытии налогов. Сильно сомневаюсь, что с алкоголиками подписан договор аренды. .
Здравствуйте.
Прошу помощи, что можно сделать чтобы эти соседи тут больше ни снимали квартиру.Константин
поскольку Вы не являетесь собственником квартиры соседей, то сделать мало что можете, поскольку это дело лично собственника. Хотя конечно в силу ст. 17 ЖК РФ Ваши права как соседа должны учитываться
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
поскольку они так шумят, Ваше право на отдых нарушается. Что полицию вызывали — правильно. если пришёл отказ — обжалуйте его пробуйте. Как вариант да через прокуратуру. Также можно пожаловаться на таких соседей в администрацию. Также в силу ст. 10 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ
Граждане обязаны:
не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
И также конечно, если есть сомнения в том, что квартира сдаётся легально, напишите в налоговую.
Добрый день, Константин! К сожалению, выселить квартирантов не так просто. Наниматели защищены законом. Отношения между собственником квартиры и квартирантами по договору найма жилого помещения и регулируются требованиями Гражданского кодекса РФ. Тут вопрос прежде всего нужно решать с собственником квартиры, который сдает ее по договору. Именно от него должна исходить инициатива.
Согласно ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
Основания расторжения договора найма жилого помещения указаны в ст. 687 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum...
Среди оснований есть следующее
ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.
Как следует из норм законодательства выселить нанимателей можно только в судебном порядке, после предупреждения о нарушении ими прав и законных интересов соседей.
Относительно вашего обращения в ОВД с заявлением, то поскольку конфликт случился на бытовой почве, то в возбуждении дела об административном правонарушении было отказано, квартиранты просто не стали подавать заявление в отношении друг друга. Теоретически, привлечение к адм.ответственности по ст. 6.1.1. КоАП РФ возможно и без заявления потерпевшего. Но на практике такого не бывает. Добиться привлечения к адм. ответственности или уголовной ответственности даже путем подачи жалоб в прокуратуру на отказ в возбуждении дела об адм. правонарушении будет бесперспективно, так как это семейный конфликт. Но этот отказ в возбуждении дела об адм. правонарушении может использовать собственник жилья, предупредить квартирантов о необходимости устранения нарушения, соблюдать законные права и интересы соседей. Если и после предупреждения будет повторяться антиобщественное поведение, то расторгнуть договор найма можно в судебном порядке.
Кроме того, поскольку в ходу конфликта были нарушены права соседей, порядок и тишина, то их можно привлечь к адм. ответственности за нарушение тишины и покоя граждан на основании Закона о тишине в Красноярском крае. Если у вас остались вопросы и уточнения, задавайте, постараюсь ответить!
Ответ полиции был - невозбуждение административного дела. Хотел бы узнать, что такого должны сделать соседи, чтобы возбудили административное дело?
Тоже самое, но должны быть доказательства. (свидетели, аудио-видеосъёмка). Если вы не согласны с участковым обратитесь в прокуратуру.