У мужа фамилия Мезгачев, а в свидетельстве о заключении брака у меня Мезгачёва, через ё, можно исправить свидетельство и не откажут ли?

Здравствуйте!У мужа фамилия Мезгачев, а в свидетельстве о заключении брака у меня Мезгачёва, через ё, можно исправить свидетельство и не откажут ли?Паспорт ещё не меняла на фамилию мужа, расписались 2 дня назад.

, Алина Мельникова, г. Москва
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина.

Прежде всего от всего сердца поздравляю вас!

Здравствуйте! У мужа фамилия Мезгачев, а в свидетельстве о заключении брака у меня Мезгачёва, через ё, можно исправить свидетельство и не откажут ли? Паспорт ещё не меняла на фамилию мужа, расписались 2 дня назад.

Что касается вашей проблемы, то обращайтесь в ЗАГС, чтобы исправляли ошибку. Если после обращения вам откажут, то в таком случае придется обращаться в суд с заявлением о внесении исправления в запись актов гражданского состояния.

С уважением Дмитрий Кузьмин.

Светлана Кирпякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина! Вам необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту регистрации брака.Специалист ознакомится с записью акта о браке, на основании которой выдавалось свидетельство.Возможно, там фамилия Ваша после брака верно указана.Если же и там ошибка, то надо писать заявление о внесении изменений в запись акта о браке. Это надо в обязательном порядке сделать поскольку Ваша фамилия в данном случае является производной от фамилии супруга и поэтому должна ей соответствовать с учётом женского рода.Если моя консультация оказалась полезной прошу оставить отзыв

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Описку в документе сотрудники ЗАГС исправить обязаны. Если по какой-то причине откажут — требуйте с них письменный отказ, что можно было его обжаловать.

Постарайтесь исправить описку до получения паспорта, потому что в будущем если по каким-то причинам Вам понадобиться доказывать, что Вы являетесь родственником Вашему мужу, детям, то сделать уже сможете это только в судебном порядке, а это время и деньги.

Удачи Вам!