Ипотеку оплачиваю я, ремонт в квартире тоже сделал сам

Здравствуйте. Развожусь с супругой по её инициативе,есть дочка 5 лет. У ее отца есть квартира, мы живём в данный момент все вместе а ее отец взял ипотеку на другую квартиру,чтобы там жить самому,при этом вложил собственные деньги в первоначальный взнос. Ипотеку оплачиваю я,ремонт в квартире тоже сделал сам. В итоге собственных средств потрачено 1 млн 700 тысяч. Деньги за ипотеку переводил ежемесячно ее отцу,но иногда и супруге. Скажите пожалуйста, смогу ли отсудить половину своих средств при разводе или это дохлый номер?или смогут ли обязать меня не платить алименты за тот период,пока не выплатится эта половина?в браке 5 лет и 5 лет супруга нигде не работала. И вообще,посоветуйте пожалуйста каким образом можно решить вопрос в лучшую сторону,на контакт супруга не идет

, Артём, г. Анадырь
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в данной ситуации два пути, вернуть указанные денежные средства (помимо договоренности с отцом) и они не связаны с расторжением брака, то есть требования могут быть заявлены уже сейчас. Так, возможно взыскание в судебном порядке в качестве неосновательного обогащения, исходя из ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

либо идти по пути взыскания денежных средств, переданных в качестве займа, так, исходя из ст. 807 ГК РФ

 договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

 в соответствии со ст. 808 ГК РФ:

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В вашей ситуации это могут быть выписки по счету о переводе денежных средств, переписка сторон и пр. доказательства. Свидетельские показания в данном случае доказательством быть не могут. Выписки по счету могут быть признаны подтверждением заключения договора займа в совокупности с другими доказательствами.

Дополнительно вами может быть заявлено требование о взыскании процентов за пользование чужими деньгами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

или смогут ли обязать меня не платить алименты за тот период, пока не выплатится эта половина? в браке 5 лет и 5 лет супруга нигде не работала. И вообще, посоветуйте пожалуйста каким образом можно решить вопрос в лучшую сторону, на контакт супруга не идет

Тот факт, что супруга не работала, значение не имеет. Требования к отцу жены о выплате денежных средств никак не связана с вашими алиментными обязательствами по отношению к дочери. Если супруга подаст иск о взыскании алиментов, они будут взысканы в принудительном порядке. Вопрос может быть урегулирован мирно, условия закрепляются соглашением, которое удостоверяется нотариально.

На данный момент попробуйте начать с направления/передачи письменного требования о возврате денежных средств, направляйте заканым письмом с уведомлением и описью вложения, если передается, то в двух экземплярах, один вам с отметкой о получении, датой, подписью. Укажите даты осуществления переводов, срок для возврата в течении 7 дней в соответствии со ст. 314 ГК РФ, уведомление о своем намерении обратиться в суд при игнорировании требований. Есть вероятность, что получателя это сподвигнет к переговорам, заключению соглашения о возврате денег в рассрочку, иному варианту, который вас устроит.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Полностью согласен с Валентиной. Квартира то приобретена отцом супруги,  поэтому положения семейного кодекса РФ о разделе общего имущества супругов здесь не применимы (ст. 38 СК РФ).

Взыскивать все средства Вам нужно с отца супруги как неосновательное обращение (ст. 1102 ГК РФ).

Но,  необходимо представить в суд доказательства произведенного ремонта и ежемесячных переводов. (ст. 55, 56, 132 ГПК РФ).

Единственный момент. Денежные средства потраченные на ремонт и переведенные отцу в соответствии со ст. 34 СК РФ  являются общим имуществом супругов, поэтому взыскать с её отца Вы сможете только половину.

На алименты Ваше требование о возврате неосновательного обогащения никаким образом не повлияет,  то есть если супруга потребует алиментов придется платить.