Нотариус отказывается заверять согласие супруга на продажу недвижимости

Здравствуйте! Мне нужно оформить согласие супруга на продажу земельного участка, находящегося в совместной собственности. В Семейном Кодексе не прописана точная форма согласия, сказано лишь, что это должно быть «нотариально удостоверенное согласие». Я решила оформить его самостоятельно, указав паспортные данные мои и супруга и точный адрес объекта недвижимости, который будет продаваться (форму скачала на юридическом сайте). Затем я попросила нотариуса заверить этот документ (это стоит 100 р.), на что мне ответили, что согласие супруга они оформляют только сами, на специальном бланке за 1800 р. (тариф единый).

Подскажите, пожалуйста, имеет ли нотариус право на такие действия с точки зрения закона? Если не имеет, как мне лучше добиться заверения документа, на какой закон ссылаться? Благодарю.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При совершении нотариальных действий должен использоваться бланк единого образца, предназначенный для совершения нотариальных действий нотариусами, занимающимися частной практикой. Исключения, когда бланк может не использоваться, установлены п.2 Положения о порядке изготовления, обращения, учета и использования бланка для совершения нотариальных действий" (утв. решением Правления ФНП от 21 — 22.12.2009, протокол N 14/09). Ваш случай к ним не относится.

Если вы считаете отказ нотариуса незаконным, вы можете обжаловать его в судебном порядке.

С уважением, Андрей Козырев.