Он согласен с разводом, я отказываюсь от квартиры, как получить развод, не выезжая из РФ?

Здравствуйте, я гражданка РФ, супруг гражданин России, детей нет, квартира в ипотеке. Он согласен с разводом, я отказываюсь от квартиры, как получить развод,не выезжая из РФ?

Уточнение от клиента

Супруг Гражданин Казахстана, я гражданка РФ, прошу прощения.

, danira, г. Новый Уренгой
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

я гражданка РФ, супруг гражданин России

Уточните, это, возможно опечатка? Вы оба граждане РФ?

danira
Клиент, г. Новый Уренгой
Он гражданин Казахстана, верно, опечатка

Уточните, брак заключён в Казахстане? В России вы оба пребываете сейчас в каком статусе?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как получить развод, не выезжая из РФ?

danira

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.