Покупка и замена газового котла в муниципальной квартире,кто должен делать?

Здравствуйте!Сломался газовый котёл в муниципальной квартире,ремонту он не подлежит.Обратились в администрацию поселкового совета,там сказали,что мы должны его менять за свой счёт.В квартире проживает инвалид 2 группы с детства.Кто должен оплачивать покупку котла и его установку?

, Валентина, г. Лукоянов
Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Валентина!

Статья 91.7. Права и обязанности сторон договора найма жилого помещения жилищного фонда

социального использования

1. Стороны договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования имеют права и обязанности, предусмотренные частью 2 статьи 61статьей 65пунктами 13 и 5 части 1частью 2пунктами 1 — 35 и 6 части 3частью 4 статьи 67статьями 7071 и 80 настоящего Кодекса, а также несут ответственность, предусмотренную статьями 66 и 68 настоящего Кодекса.

2. Содержание и текущий ремонт жилого помещения, предоставленного по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, являются обязанностью наймодателя, если иное не установлено указанным договором.

Для того, чтобы определить, кто должен оплачивать покупку котла и его установку, надо проработать договор соцнайма, где этот вопрос должен быть прописан.

С уважением, юрист Савченко В.