Здравствуйте, продается гараж и земля под ним. Входит в состав ГСК, находится все в собственности. Земля - общая долевая собственность, доля в праве. В какой форме должно быть согласие дольщиков

Здравствуйте, продается гараж и земля под ним . Входит в состав ГСК, находится все в собственности. Земля - общая долевая собственность, доля в праве. Нужно ли брать согласие на продажу у остальных правообладателей? И в какой форме должно быть согласие. Отдельно от каждого дольщика или протоколом общего собрания ГСК.

, Светлана, г. Магадан
Марина Шандра
Юрист, г. Уссурийск

Светлана, здравствуйте.

в данном случае не требуется согласие иных собственников земельного участка, поскольку в силу закона при продаже недвижимости доля в праве общей долевой собственности на земельный участок  следует судьбе недвижимости (гаража) в силу прямого указания закона, и при переходе права собственности на гараж  к новому собственнику одновременно переходит и доля в праве общей собственности на земельный участок, на котором расположен гараж.

Светлана, если остались вопросы, можете обращаться.

Светлана
Клиент, г. Магадан

Росреестр и МФЦ утверждают, что необходимо приложить отказы других дольщиков если продают третьему лицу, а не одному из дольщиков.

я вам в чате написала.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Светлана!

Этот вопрос должен быть отражен в правоустанавливающих документах, в уставе.

С уважением, юрист Савченко В.