Как выделить долю несовершеннолетнему ребенку в квартире с непогашенной ипотекой

Ситуация следующая- вложили средства мат капитала в квартиру.

имеется 1 совершеннолетний(живет отдельно- студент и 1 несовершеннолетний (8 лет) ребенок.

Ипотека в Сбербанке, и еще не погашена.

в настоящее время хотим продать эту квартиру (для 3 х человек она слишком большая и обязательства по кредиту очень затруднительно платить), и купить подешевле.

Безусловно готовы несовершеннолетнему выделить долю в новом жилье.

Банк для продажи требует разрешения от опеки, опека требует выделить долю, но сначала погасить ипотеку....

, Екатерина Борисова, г. Мытищи
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Екатерина!

Если Вы найдете покупателей, которые смогут погасить Ваш кредит по ипотеке, то после снятия обременения, вначале выделите долю, а потом продадите. Но покупателю придется ждать пока вы будете все это оформлять, ну и у него должны быть наличные на сумму задолженности.