Признание гражданина безвестно отсутствующим если по его карте до сих пор получают пенсию

Добрый день.

Пропала бабушка, больше года назад было написано заявление в полицию, местонахождение установить не удалось.

Сейчас уже подано заявление в суд о ее признании безвестно отсутствующей (необходимо для снятия бабушки с регистрационного учета и последующей приватизации).

Суд сейчас делает запросы в соответствующие органы.

Мы подозреваем, что смерть или пропажа бабушки были скрыты недобросовестными родственниками с целью получения ее пенсии по карте или по доверенности, в таком случае из УПФ РФ может поступить информация о том, что она до сих пор является получателем пенсии.

Может ли такая информация послужить для суда причиной отказа в признании безвестно отсутствующей? Что делать в этой ситуации?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, это не может служить основанием. Достаточно для вынесения решения что о ней нет сведений больше года.  НО все что связано с пенсией тоже будет проверяться. Сами просите суд сделать запросы, пишите что кто-то получает за нее пенсию.

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Наталья
Клиент, г. Москва

Однако, по тем решениям судов, которые мне удалось найти, видно, что суд делает запрос в том числе в пенсионный фонд — и далее в решении перечисляет, что гражданин не является абонентом операторов сотовой связи, не обращался в медицинские учреждения, не является получателем пенсии итп, то есть для суда это один из важных моментов при вынесении решения…

Доказывайте, просите проверить, просите сделать запрос не числится ли она умершей по ЗАГСу. Если вы заинтересованы признать человека безвестно отсутствующим значит надо предпринять усилия. Просить запросить все что можно по ней.