Могут ли коллекторы выскать долг сына с матери, если он с матерью не живёт, но прописан у неё?

Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Коллекторы ни чего не могут. Это пустое место, без всяких полномочий. Что либо взыскать могут только судебные приставы на основании судебного акта.

Мать является поручителем, созаемщиком? Если нет, то отправляйте их…

И пишите заявление по

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса,
Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Ирина, здравствуйте!
Коллекторское агентство не вправе взыскивать долг с матери. Такое право даже для кредитора не предусмотрено.

Могу оказать Вам помощь в составлении претензий и жалоб, которые поспособствуют прекращению взаимодействия с Вами, в том числе с коллекторами. Буду рад помочь.

Ольга Синенко
Юрист, г. Челябинск

добрый день, Ирина! Коллекторы не могут взыскать долг сына с матери. Взыскание с матери возможно, если Мама была  созаемщиком или  поручителем по кредитным договорам сына.