Как узаконить пристрой возведеный в 1993 году?

Как узаконить пристрой возведеный в 1993 году? Пристрой построен на земельном участке находящемся в общей долевой собственности. С соседом конфликт. На участке остался только наш жилой дом с пристрой неузаконенным. Свою долю дома сосед снёс.

, Ангелина, г. Нижний Новгород
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Добрый день, Ангелина!

Свою долю дома сосед снёс.

Ангелина

Снос произведен законно? С вашего согласия?

Или по документам у вас осталась долевая собственность на жилой дом?

В вашем посте отсутствует полная информация для корректного ответа.

Ангелина
Клиент, г. Нижний Новгород
Снёс без согласия, и подал заявление в Росреестр о ликвидации объекта. При повторном получении свидетельства на право собственности, документах долевая собственность осталась, хотя в сведениях о правообладателях только мы, и площадь дома тоже только наша оставшаяся.

В такой ситуации вы сможете узаконить пристрой только в судебном порядке. По делу потребуется строительно техническая экспертиза.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Ангелина!

Статья 263. Застройка земельного участка

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Последствия самовольной постройки, возведенной или созданной на земельном участке его собственником или другими лицами, определяются статьей 222 настоящего Кодекса
Вам необходимо обращаться в суд с иском об установлении права собственности на пристрой.
Ответчиками по делу должны быть администрация и участник долевой собственности.
В качестве дополнительной услуги могу предложить Вам подготовить необходимые документы.
С уважением, юрист Савченко В.В.