Как продолжить обучение в вузе, если уже получил отсрочку в техникуме, а военная кафедра начинается только со 2-го курса?

Добрый день! После 9 класса, ушел в техникум - где получил отсрочку от армии. Закончив колледж в этом году, сразу сдал экзамены для поступления в ВУЗ с военной кафедрой, поступил на бюджет бакалавриата, университет сделал рассылку "для получения отсрочки нужно подойти в военно-учетный стол взять справку об обучении, после чего встать на учет в военкомат", но так как подобной отсрочкой я уже воспользовался обучившись в колледже, какие есть варианты получить иную отсрочку до поступления на военную кафедру, которая начинается на 2 курсе? Есть ли права на отсрочку на год, так как я продолжаю учиться на очном, на бюджете и в государственном университете с военной кафедрой ?

, Сергей, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Согласно пп.«а» п.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предусмотренная настоящим подпунктомотсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз за исключением некоторых случаев (например, можно получить повторные отсрочки по цепочке «школа-специалитет» или «школа-бакалавриат-магистратура»). Ваш случай,  Сергей, под исключения, увы, не попадает. Военная кафедра не является основанием для отсрочки.

С уважением, частнопрактикующий юрист Иван Самарин.