Восстановление исполнительного производства спустя 6 лет

Здравствуйте! Прошу помощи в сложной ситуации.

В 2013 году меня сбил на пешеходном человек, нанёся тяжёлый ущерб здоровью, в результате чего более полугода был прикован к больничной койке и постели.

Суд признал виновника ДТП обязанным выплатить мне компенсацию в размере около 260 тысяч рублей (затраты на лечение, физический и моральный ущерб).

Были выданы несколько исполнительных листов, с помощью юриста возбуждено исполнительное производство. Никаких действий и платежей от должника не было, после чего исполнительное производства закрыли по статье невозможности взыскания. Исполнительные листы прислали заказным письмом.

Сейчас стало известно, что должник осознанно уклонялся от выплаты долга, скрывал и переписывал на других людей имущество, всё это время, даже после закрытия исполнительного производства.

Подскажите, как продолжить взыскание долга по решению суда? Нужны ли новые исполнительные листы или можно идти в ОСП с этими же? Каков порядок действия в этой ситуации?

Все необходимые документы готов предоставить для изучения!

, Никита, г. Оренбург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Подскажите, как продолжить взыскание долга по решению суда? Нужны ли новые исполнительные листы или можно идти в ОСП с этими же?

Никита

Срок предъявления исполнительного листа составляет 3 года и при возвращении его взыскателю в связи с невозможностью исполнения исчисляется со дня возвращения.

Поэтому если прошло более 3 лет со дня возвращения, то срок на предъявление ИЛ пропущен. он может быть восстановлен при наличии уважительных причин, например болезнь, командировка.

Поэтому возможно подача новых исковых требований в связи с вредом здоровью, но исковая давность распространяется на последствия вреда здоровья имевших место до последних трех лет предшествующих подаче иска.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, ...
Сейчас стало известно, что должник осознанно уклонялся от выплаты долга, скрывал и переписывал на других людей имущество, всё это время, даже после закрытия исполнительного производства.

Никита

Если удасться восстановить срок предъявления исполнительных листов (что думаю практически нереально по прошествии 6 лет), или взыскать новые суммы, то данные сделки нужно будет оспаривать по нормам ГК

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

исковая давность по данному основанию составляет 3 года и начинает течь со дня когда вы узнали о данной сделке

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.