Есть ли для такой категории людей какие нибудь другие выплаты?
Здравствуйте. Я ухаживаю за пожилой мамой (83года), инвалид 3 группы,при этом я не работаю, к её пенсии добавляется пособие за уход 1200р. Могу ли я встать на учёт по безработицы? Есть ли для такой категории людей какие нибудь другие выплаты?
, Арина, г. Уфа
Владимир Красников
при этом я не работаю, к её пенсии добавляется пособие за уход 1200р. Могу ли я встать на учёт по безработицы?Арина
Добрый день!
Право получать пособие по уходу за лицом старше 80 лет, имеют трудоспособные граждане, не имеющие официальной работы и не получающие пенсии. Если вы решите встать на учёт в центре занятости, то вам нужно будет прекратить получать пособие по уходу, для этого нужно подать заявлением в ПФР. В центре занятости вам будут предлагать подходящую работу и назначать пособие по безработице на период до 6 месяцев.