Здравствуйте, мне 26 лет, есть высшее образование, по специальности работаю 3 года, имею ли я право воспользоваться программой "молодой специалист" для взятия ипотеки?

, Ксения, г. Краснодар
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Ксения. В России молодых специалистов достаточно много. По определению, к данной категории граждане можно отнести выпускника образовательного учреждения (ВУЗ или ССУЗ), имеющего гос.аккредитацию. Второе условие – это обучение в очном порядке и на бюджетной основе. После получения диплома, специалист должен устроиться на должность по полученной специальности. Важно поступить на работу не позднее года с окончания учебного заведения. Для молодых специалистов не действует испытательный срок.

Банки, выдающие льготные кредиты по программе «Ипотека молодым специалистам», предъявляют к соискателям определенные требования:

Возраст специалиста – 21-35 лет. Ограничение связано с тем, что ипотечные кредиты считаются наиболее долговременными и должны быть погашены до наступления пенсионного возраста.
Наличие трудового стажа в бюджетном учреждении – не меньше года. Общий трудовой период должен равнять трем годам и более. Факт занятости должен быть подтвержден при помощи соответствующих документов.
Подтверждение платежеспособности. Молодой специалист должен иметь достаточный доход, чтобы выплачивать ежемесячные выплаты по кредиту. Сумма его заработка должна покрывать расходы семьи и сумму займа. По закону, на оплату займа должно уходить не больше 45% от дохода соискателя.

Если Вы соответствуете данным требованиям, то можете попробовать подать документы на ипотеку по программе " Молодой специалист" 2020.

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.