Как теперь решить данную ситуацию?

Составили протокол на превышение свыше 80км/ч. Зафиксировано по камере установленной то ли в машине инспектора, то ли ещё где. (Достали прибор вообще из багажника) По неопытности в таких вопросах подписал протокол без оставления комментариев и указал , что само решение будет происходить в своём городе. (Санкт-Петербург) а само происходящее было по трассе Дон из Ростова в Сочи. Могу прикрепить фотографии протокола позже в переписке. Сказали , что вторичное превышение на такую цифру км/ч это лишение прав на год. Как теперь решить данную ситуацию?

, Далер , г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 У Вас имеется копия протокола об административном правонарушении? Прикрепите её к вопросу для изучения.

Вероятно, в отношении Вас был составлен протокол по ч. 5 ст. 12.9 КоАП РФ:

5. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 80 километров в час — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев.

И коль скоро в протоколе Вы отразили ходатайство о рассмотрении дела об административном правонарушении по Вашему месту жительства, то материал будет направлен на рассмотрение мировому судье по Вашему месту жительства. Ждите вызова в судебный участок.

Всё гораздо хуже, чем я предполагал первоначально. Вас обвиняют по ч.7 ст. 12.9 КоАП РФ:

7. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 4 и 5 настоящей статьи, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год.

Вы ранее привлекались по ч.4 или ч.5 ст. 12.9 КоАП РФ?

Если вы признаете это нарушение, то мировой судья однозначно назначит наказание в виде лишения права управления т/с на срок 1 год.

В данной ситуации надо максимально тянуть время, т.к. срок давности привлечения к административной ответственности — 3 месяца, согласно ст. 4.5. КоАП РФ:

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

То есть фактически срок начнет исчисляться с момента поступления дела мировому судье. Надо постараться затягивать рассмотрение дела до истечения срока давности.

В Вашей ситуации целесообразно оспаривать правомерность использования прибора измерения, которым было зафиксировано правонарушение.

Так, согласно ст. 26.8 КоАП РФ:

1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.

Заявите письменно ходатайство об истребовании соответствующего сертификата и результатов метрологической поверки этого прибора.

Возможно, прибор, который указан в протоколе, не прошел поверку или не имеет сертификата. В этом случае можно будет утверждать о недопустимости протокола об административном правонарушении, если использовалось подобное средство измерения.

Также возможно в первом судебном заседании заявить ходатайство об отложении с связи с необходимостью получения юридической консультации и привлечения к участию в деле защитника.

Кроме того, если Вы заболеете и представите в суд ходатайство о рассмотрении дела только с Вашим участием и об отложении с/з в связи с Вашей болезнью (обязательно приложив документы, подтверждающие невозможность участия в с/з по состоянию здоровья из-за болезни (сейчас, кстати, все болеют КОВИДом, и по этой причине откладывают с/з).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сказали, что вторичное превышение на такую цифру км/ч это лишение прав на год. Как теперь решить данную ситуацию?

Далер

Добрый день! Согласно ч. 5 ст. 12.9 КоАП превышение скорости на 80 и более км предусматривает либо наложение 5 тыс. штрафа либо лишение прав на полгода. Часть7 данной статьи за повторное нарушение действительно предусматривает безальтернативное лишение прав. Если же нарушение по ч. 7 зафиксировано автоматической камерой — то штраф. Собственно у Вас есть право знакомится с материалами дела, из них возможно появится какая то зацепка к прибору которым превышение было зафиксировано либо к протоколу (например не совпадут адреса совершения нарушения в документах, такое нередко бывает, в этом случае можно говорить, например об исключении протокола из доказательной базы а без него суд должен прекратить производство), если ранее не вернет материалы выявив какие-то неточности на стадии принятия материалов). Суд должен уведомить о дате и времени рассмотрения дела, Вы вправе ходатайствовать об ознакомлении с материалами, то, что не писали возражений при составлении протокола не лишает Вас права возражать относительно вмененного нарушения при рассмотрении дела

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А протокол можно увидеть?

В протоколе указано Ваше место жительства?

Понятно. Адрес места жительства указан.

Хорошо что не давали согласия на извещение по СМС.

Теперь Вам надо ждать либо вызова в суд по месту совершения нарушения, что вряд ли, так как суд скорее всего направит материалы в суд по месту жительства

Либо ждать уже вызова из суда по месту жительства, когда дело придет туда.

Извещать Вас будут по почте, поэтому время будет тянуться.

Более того, при извещении, бывают случаи неправильного извещения (невовремя направили извещение, не тот адрес указали итп), что поможет потом отменить постановление.

Санкция ч. 7 ст. 12.9 КоАП РФ, как видите без альтернативная  и ждать что суд снизит ее вряд ли возможно, тем более, что у Вас есть отягчающие в виде однородных нарушений (ст.4.3 КоАП РФ).

После того как вызовут в суд по месту жительства, придете в суд и письменно походатайствуете об ознакомлении с материалами и снятии копий (ст. 24.4 КоАП РФ)

В общем на данном этапе это все что можно сделать

.

Далер
Клиент, г. Санкт-Петербург
А насчёт прибора может есть вариант узнать его легитимность?
И почему хорошо что не дал согласия на смс уведомления?