Смогут ли 2 других собственника продать квартиру без ведома внука умершего?
Собственниками квартиры являются отец, сын и дочь. Мать не является собственником. Сын умирает, его доля перешла жене, которая отказалась в пользу их общего сына. Умирает отец(дед) . Внук умершего обращается к нотариусу для получения свидетельства о наследстве, чтобы оформить наследство на долю в квартире. Нотариус сказал, что для этого ничего не нужно оформлять и собственники сами должны между собой этот вопрос решать. Прав ли юрист? В каких документах указаны собственники? Смогут ли 2 других собственника продать квартиру без ведома внука умершего?
Здравствуйте, Кристина.
Нотариус сказал, что для этого ничего не нужно оформлять и собственники сами должны между собой этот вопрос решать.Кристина
Нотариус так сказать был не вправе, он был обязан принять документы внука, являющегося умершему наследником первой очереди. Возможно, имелось завещание деда в пользу иных лиц, поэтому нотариус так себя и повел.
В каких документах указаны собственники?Кристина
Если права после принятия наследства после смерти деда регистрировались, то в выписке из ЕГРН, которую Вы можете заказыть в МФЦ.
Смогут ли 2 других собственника продать квартиру без ведома внука умершего?Кристина
Смогут продать только свои доли, но не долю внука, при этом он имеет право преимущественной покупки
С уважением
Кристина добрый день
нет, порядок принятия и оформления наследства регламентирован 3 частью Гражданского Кодекса. Наследственные дела ведут нотариусы, соответственно внуку в течении полугода со дня смерти наследодателя(деда) нужно обратиться к нотариусу для принятия наследства, а если этот срок пропущен — то тогда нужно обратиться в суд
я могу помочь вам с составлением документов и представлением ваших интересов в суде