Уплата родительского долга детьми

Здравствуйте. У моей мамы, которая погибла 1.5 года назад, остался долг перед сотовым оператором. Теперь этот сотовый оператор хочет взять этот долг с меня. Правомерно ли это? Должна ли я платить долги за родителя?

, Анастасия, г. Тамбов
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы приняли наследство от своей матери после ее смерти, то требование сотового оператора законны. Если Вы никакого наследства от мамы не получали, то и сотовому оператору платить ничего не нужно.

ст. 1175 гражданского кодекса -  Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя.

С Уважением, Сергей.

Андрей Столбунов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вам придется оплатить долг, только в случае вступления в права наследования и получения имущества мамы. Банку придется в судебном порядке доказать наличие долга и Вашу правопреемственность на него. Если же Вы не получали в наследство недвижимое имущество, автомобиль и пр., то маловероятно, что банк докажет, что Вы должны оплачивать долг.