Договор не заключали, в том числе о проживаниии, никаких документов не подписывали

Добрый вечер

Разбили крышку от керамического чайника в частной гостинице.

Договор не заключали, в том числе о проживаниии, никаких документов не подписывали. В номере только прайс на порчу имущества, в котором написано «бытовая техника оценивается индивидуально». Должны ли мы платить?

, мария, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В случае предъявления Вам претензии в отношении порчи имущества администрацией гостиницы, придется выплатить компенсацию в размере, согласованном сторонами. После чего рекомендуется попросить составить расписку о том, что денежные средства в счет возмещения ущерба получены, претензий к Вам нет.

Удачи Вам и всего хорошего!