Пожалуйста, подскажите, как поступить в данной ситуации, можно ли что-то сделать?

Здравствуйте!

Мой автомобиль ударили на парковке возле магазина. Когда я вышел, свидетель сказал, что мою машину ударили и что он успел сфотографировать ту машину, которая ударила (но номера на фото не видно). Вызвал полицию, всё оформили как полагается, но только Полиция не торопится искать виновника. Я пошёл в магазин и попросил у администратора показать Запись с камер видеонаблюдения, чтобы посмотреть людей, которые являются владельцами того автомобиля. Администратор мне показал, а я быстро ещё успел сфотографировать этих людей. Затем показал фото свидетелю и он их опознал. Несколько дней всем показывал фото, искал этих людей, но всё безрезультатно, никто их не знает. И тогда я выложил фото машины и этих людей в «Одноклассники» в группу нашего района, и мне позвонил сын этих людей. На данный момент получается, что я ещё остаюсь и виновным. Он меня обвиняет в том, что я выложил в сеть его дочку (она была с теми людьми, она им является внучкой), ну а так как она держала за руку свою бабушку, то тоже попала в кадр. Но фотографии такого плохого качества, что даже лиц не видно, девочку узнали по курточке, а женщина, державшая девочку за руку, была вообще в маске.

Мой первый вопрос: «Что мне грозит, за то, что выложил фото, на котором даже лиц не видно, в сеть?»

А главный вопрос: « Какое наказание грозит администратору магазина, за то, что дал возможность мне сфотографировать этих людей с записи?» (потому что человек мне доверился, а я получается его подставил)

Полиция никаких запросов не делала, и до сих пор, зная место проживания и имея номер телефона этих людей, ничего не предпринимает, говорят, что пока некогда, а пошла уже вторая неделя.

А я очень переживаю за администратора магазина.

Отец девочки сказал, что подал жалобу в прокуратуру, администратор говорит, что ему грозит огромный штраф и даже увольнение. Пожалуйста, подскажите, как поступить в данной ситуации, можно ли что-то сделать? Пытался договориться с отцом девочки, но безрезультатно, он сказал, что заявление забирать не будет. А что он написал в жалобе и на кого, я не знаю.

, Оксана, г. Новосибирск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Собственно говоря, Гражданский Кодекс Российской Федерации дает Вам право фотографировать людей без их согласия, если они находились в местах открытого доступа. То есть, улицы, дворы и так далее. Статья 152.1.

Что касается администратора — то по всей вероятности он ничего не нарушил. Конституция РФ в статье 29 указала на свободу информации, кроме секретных сведений.

Администратор не мог Вам дать только те кадры, которые могли бы повлечь ущерб для магазина или общества.