Здравствуйте, мне 18 лет, моя мать получает пособие по утери кормилица, я хочу сама получать это пособие, так как мать не дает не копейки, а с ней я больше не живу, мне нужно написать отказ или что?

Здравствуйте,мне 18 лет,моя мать получает пособие по утери кормилица,я хочу сама получать это пособие,так как мать не дает не копейки,а с ней я больше не живу,мне нужно написать отказ или что?И как его писать

, Анжелика, Алматы
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Анжелика!

Чтобы получать пенсию по потере кормильца после 18 лет, вы должны учиться очно. Если не учитесь, то никакой пенсии вам не полагается. Для оформления пенсии на себя нужно обращаться в МФЦ или территориальное отделение ПФ с определенным пакетом документов: паспорт, справка об обучении, свидетельство о смерти кормильца

Более подробно можете почитать на сайте

https://posobie-expert.com/pen...