Обязательные платежи ИП

Здравствуйте! Закрываю ИП своей начальницы. Возник вопрос по поводу суммы обязательных взносов в 2020. ИП закрыто от 18 августа, документы в налоговой получила 19 числа. Т.к. ее деятельность связана с образовательными услугами, хочу узнать, по ОКВЭД попадает ли она под меры поддержки Правительства по КОВИД. Коды ее деятельности: 85.41.9, 70.22, 74.10, 71.20.6, 71.12.1, 71.12, 82.99, 71.11.2, 69.20, 96.09, 74.90,74.30, 69.10. Если попадает, то как изменится сумма обязательных платежей? Если не изменится, то какую необходимо заплатить за 2020? Спасибо!

, Арина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Коды ее деятельности: 85.41.9

Арина

Здравствуйте. Указанный код подпадает под перечень отраслей, особо пострадавших от пандемии:

Перечень утвержден постановлением Правительства РФ 3 апреля 2020 г. N 434 с изменениями и дополнениями

Перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции

Образование дополнительное детей и взрослых 85.41

Но надо понимать, является ли деятельность эта основной, чтобы претендовать на получение соответствующих  льгот и компенсаций.

Арина
Клиент, г. Москва
Я проверила, она является основной.

Следует отметить, что основным он должен быть не только по формальным основаниям, но и фактически.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день"!

Код ОКВЭД 85.41.Образование дополнительное детей и взрослых и входящий в него указанный вами 85.41.9 входит в перечень пострадавших от коронавируса отраслей, согласно  Постановлению Правительства № 434 который был дополнен Постановлением Правительства 10 апреля № 479, Постановлением Правительства от 18 апреля № 540 и Постановлением Правительства от 12 мая № 657, Постановлением Правительства от 26 мая № 745, Постановлением Правительства от 26 июня 2020 года № 927.

Данный ОКВЭД должен быть указан в качестве основного вида деятельности.

ИП из пострадавших отраслей вправе уплачивать дополнительные взносы не единовременно, а в рассрочку: ежемесячно в размере 1/12 не позднее последнего числа месяца начиная с декабря 2020 г.

Арина
Клиент, г. Москва
Я проверила, она является основной

Также размер фиксированных платежей ИП за себя за 2020 год (п. 1 ст. 430 НК РФ)из пострадавших отраслей составляет: ОПС-20 318 руб, в связи с применением изменениями в законодательстве налоговый вычета в размере 1 МРОТ