Ложные сообщения об акте терроризма

Человек из России звонит в норвежскую, шведскую, голландскую полицию, сообщает о минировании аэропортов, судов, магазинов. Он тратит время большего числа людей.

В какой стране его будут судить и наказывать?

, Антон, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 11 Уголовного Кодекса Российской Федерации указывает на то, что лицо, совершившее преступление в РФ (на территории России) подлежит ответственности по Уголовному Кодексу Российской Федерации.

Причем, его накажут даже и в том случае, если бы такие действия не были бы преступными в тех странах, которые указаны в Вашем вопросе. Самое главное — что по российскому законодательству это наказуемо.

Антон
Клиент, г. Москва

Почему должны судить в России? Человек тут ничего не совершил.

Человек на территории РФ совершил преступление, предусмотренное статьей 207 УК РФ