У меня ещё есть кот он грозится что его тоже застрелит?

Добрый день! Сосед по даче сегодня подстрелил мою кошку, в результате чего перебил ей ноги и ее пришлось усыпить она просто пришла к ним на участок, как его наказать? У меня ещё есть кот он грозится что его тоже застрелит?????

, янв, г. Мегион
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Напишите заявление в полицию по ст. 245 УК РФ

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Пусть проводят проверку в рамках ст. 144 УПК РФ. Если есть и доказательства угроз и признания — укажите в заявлении.

Дарья Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Это поистине ужасная ситуация. Возьмите заключение из ветеринарной клиники о причинах увечья усыпленного животного. И можете обращаться в полицию с заявлением, подкрепив его данным заключением.

Данные действия соседа могут квалифицироваться по статье 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными». Также могут возникнуть вопросы по поводу наличия у него оружия и его использования не по назначению.

Удачи Вам!

С уважением,

Иванова Дарья