Может ли глава администрации заверить нотариально добровольное соглашение двух сторон на уплату алиментов в размере 50% на одного ребёнка?

Может ли глава администрации заверить нотариально добровольное соглашение двух сторон на уплату алиментов в размере 50% на одного ребёнка? В поселении нет нотариуса.

, Валерия, г. Благовещенск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 1 Основ законодательства РФ о нотариате право совершать нотариальные действия имеют следующие должностные лица местного самоуправления:

1) в поселении, в котором нет нотариуса, — глава местной администрации поселения и (или) уполномоченное должностное лицо местной администрации поселения;
2) в расположенном на межселенной территории населенном пункте, в котором нет нотариуса, — глава местной администрации муниципального района и (или) уполномоченное должностное лицо местной администрации муниципального района;
3) во входящем в состав территории муниципального округа, городского округа населенном пункте, не являющемся его административным центром, в котором нет нотариуса, — уполномоченное должностное лицо местной администрации муниципального округа, городского округа в случае, если такое должностное лицо в соответствии со своей должностной инструкцией исполняет должностные обязанности в данном населенном пункте.